Памятный знак воинам 307 стрелковой дивизии

Материал из Историческая энциклопедия трубчевского музея
В раздел: Памятные места

Информационная табличка
Памятник павшим воинам 307 стрелковой дивизии
Вид объекта
Дата заложения памятника 2013 г.
Номер ЕГРОКН[1]
Государственный номер, документ о принятии на охрану
Категория историко-культурного значения
Адрес объекта пгт Белая Берёзка, ул. Набережная
Координаты с.ш.

в.д.

Дополнительное поле

307-я стрелковая Новозыбковская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия — воинское соединение Вооружённых Сил СССР в Великой Отечественной войне. Дивизия сформирована в июле 1941 года в Московском военном округе в Ивановской области. 28 августа 1941 года 307-я стрелковая дивизия вступила во встречное сражение с частями 47-го танкового корпуса противника на рубеже реки Судость и, не выдержав удара врага, понеся значительные потери, начала беспорядочный отход за реку Десну. 2 сентября 1941 года северо-западнее станции Знобь участвует в боях с немецкой 29-й моторизованной дивизией по ликвидации вражеского плацдарма на Десне и продолжает наступление от реки Чернь к железной дороге. 5 сентября 1941 года 307-я дивизия, наступая с реки Чернь прямо на запад, левым флангом вышла на линию железной дороги, а правым к лесу (0,5 километра восточнее станции Знобь). Затем перешла в наступление, освободила деревню Витемлю и двинулась в направлении Погар — Почеп. Однако под ударами противника дивизия вынуждена была с боями отойти в направлении Витемля — Трубчевск к восточному берегу реки Десна.

Текст на доске

Здесь 2-3 сентября 1941г. при форсировании реки Десна погибли воины 307 стрелковой дивизии 13 Армии Брянского фронта. Вечная им память и вечный покой

Список литературы и источников:

1. Номер в Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
Воинские захоронения периода ВОВ на территории Трубчевского района
Белоберезковское городское поселение
Трубчевское городское поселение
Городецкое сельское поселение