Одиночная могила Бабенко Конона Евгеньевича

Материал из Историческая энциклопедия трубчевского музея
В раздел: Памятные места

Информационная табличка
Одиночная могила Бабенко Конона Евгеньевича
Вид объекта одиночная могила
Дата заложения памятника
Номер ЕГРОКН[1]
Государственный номер, документ о принятии на охрану
Категория историко-культурного значения
Адрес объекта в районе д. Белилово
Координаты
Дополнительное поле

Не найденная могила Бабенко Конона Евгеньевича красноармейца 282 сд, похороненного в районе д. Белилово

По архивным данным ЦАМО, из донесения о безвозвратных потерях 282 сд от 04.10.41 г., Бабенко Конон Евгеньевич, 1907 г.р., место рождения Полтавская обл., место призыва Пердменский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Пердменский р-н, сержант 282 сд, убит 29.08.1941, первичное место захоронения Орловская обл., Трубчевский р-н, д. Белилово.[2]

По устным сообщениям местных жителей на правом берегу р. Посорь (д. Белилово находится на левом берегу) захоронен солдат. Жители деревни, ходили на правый берег, на обеденную дойку коров, проходя мимо этой могилы. На реке Посорь сделали дамбу и образовалось озеро.

В 2016 г. поисковики пытались с помощью приборов изучить место, которое показывала местная жительница, но ничего не обнаружили. Когда искали, кто - то из местных жителей сказал, что при строительстве дамбы, обнаружили останки солдата и захоронили на кладбище. Кто захоронил, куда захоронили и правда ли это, узнать не удалось.

Еще местные жители показывают на кладбище могилу и утверждают, что здесь захоронена медсестра, погибшая при отступлении в 1941 г. Они ухаживают за ее могилой. И говорят, что приезжали когда - то ее родственники. Если это так, то можно предположить, что это Романова Анна Александровна. По архивным документам ЦАМО, в донесении о безвозвратных потерях от 08.12.1943, значится Романова Анна Александровна, 1921 г. р., место рождения Калининская обл., Кировский р-н, Соколовский с/с, дер. Козлово, призывалась в 1941, место службы ЗапФ 874 сп 282 сд 3 А, пропала без вести между 10.1941 и 12.1941, место выбытия Орловская обл.[3]В приказе об исключении из списков от 19.06.1946 записано, воинское звание фельдшер[4]

Источники и литература

1. Номер в Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
  2. Именной список безвозвратных потерь начальствующего и рядового состава На сайте "ОБД Мемориал". Дата обращения 20.03.2020.
  3. Информация из донесения о безвозвратных потерях На сайте "ОБД Мемориал". Дата обращения 20.03.2020.
  4. Информация из приказа об исключении из списков На сайте "ОБД Мемориал". Дата обращения 20.03.2020.
Воинские захоронения периода ВОВ на территории Трубчевского района
Белоберезковское городское поселение
Трубчевское городское поселение
Городецкое сельское поселение