Мемориальная доска "Доблестным защитникам Родины"

Материал из Историческая энциклопедия трубчевского музея
В раздел: Памятные места

Информационная табличка
Трубчевск мемориальная доска Красноармейская.jpg

Памятник 2010-х гг.[1]

Мемориальная доска "Доблестным защитникам Родины"
Вид объекта мемориальная доска
Дата заложения памятника
Номер ЕГРОКН[2]
Государственный номер, документ о принятии на охрану
Категория историко-культурного значения
Адрес объекта Трубчевск, пл. Красноармейская
Координаты
Дополнительное поле

Мемориальная доска располагалась на пл. Красноармейской города Трубчевска.

Мемориальная надпись

В тексте на мемориальной доске есть ряд недостоверных и неподтвержденных фактов. Например "... фельдмаршал М.И. Кутузов ...", на самом деле Михаил Илларионович Кутузов воинский чин генерал-фельдмаршал.

Историческая площадь
Во время Отечественной войны 1812 г. в Трубчевске была создана продовольственная база для ... русской армии. В сентябре 1812 г. все продовольствие и снаряжение было переправлено в Тарутинский лагерь под Калугой где находились армии фельдмаршала М.И. Кутузова. С этой площади было отправлено ... муки, крупы и фуража около 3 тысяч полушубков, валенок и сапог свыше 15 тысяч рублей серебром 480 упряжек лошадей и около 660 ополченцев.
После разгрома Наполеона здесь дислоцировалась одна из частей Русской Армии. Здесь были построены казармы для солдат служебные здания церковь площадь стала называться Казарменской. В 1918 г. она была переименована в Красноармейскую.
На этой площади располагался цездный комиссариат откуда уходили наши земляки на защиту Родины в 19 веке. А затем в 1914 году на Первую Мировую войну и в 1941 году на Великую Отечественную войну. Здесь в августе 1941 года появилась братская могила воинов погибших в танковом сражении.
Вечная слава доблестным защитникам Родины!

Список литературы и источников

1. 1,0 1,1 Братская могила воинов и партизан. Красноармейская площадь На сайте "Администрация Трубчевского муниципального района". Дата обращения 03.02.2021
  2. Номер в Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
Воинские захоронения периода ВОВ на территории Трубчевского района
Белоберезковское городское поселение
Трубчевское городское поселение
Городецкое сельское поселение